< ZurückSucheBenachrichtigungen

Lehrlingseinkommen Gehaltstabellen

Lehrlingseinkommen im Oö. Landesdienst 2022

LEHRBERUF1. LJ2. LJ3. LJ4. LJ
Bürokauffrau:mann 734,1  943,8  1.205,0 
Archiv-, Bibliotheks- und Informationsassistent:in 643,3  847,4 1.144,7 
Bautechnische:r Assistent:in805,91.033,7  1.284,0 
Bautechnische:r Zeichner:in
Betriebslogistikkauffrau:mann643,3847,41.069,1 
Verwaltungsassistent:in
Geoinformationstechniker:in773,4 994,31.183,31.547,8
Vermessungstechniker:in
Applikationsentwickler:in - Coding730,0900,01.080,01.410,0
Informationstechnolog:in - Systemtechnik
Gastronomiefachfrau:mann796,1900,91.026,61.126,1
Hotel- und Gastgewerbeassistent:in
Köchin / Koch
Veranstaltungstechniker:in639,3857,41.158,01.569,6
Tischler:in685,6966,91.259,7 
Präparator:in497,6684,2901,1 
Maler:in und Beschichtungstechniker:in678,6820,91.039,8 
Medienfachfrau:mann574,6839,51.295,9 
Labortechniker:in - Chemie570,9897,01.224,81.549,3
Physiklaborant:in
Druckvorstufentechniker:in571,4888,31.394,91.705,5
Berufsfotograf:in451,7703,8960,61.233,9
Karosseriebautechniker:in640,2857,41.158,01.569,6
Elektrotechniker:in726,0914,01.276,01.603,0
Kraftfahrzeugtechniker:in
Land- und Baumaschinentechniker:in
Metalltechniker:in

Installations- und Gebäudetechniker:in:

•Heizungstechnik | •Lüftungstechnik

726,0914,01.205,01.603,0

Mechatroniker:in:  

•Elektromaschinentechnik | •Medizingerätetechnik

Zahnärztliche:r Fachassistent:in598,1750,31.010,11.190,1
Zahntechniker:in
Pharmazeutisch-kaufmännische:r Assistent:in734,1943,81.205,0 
Konditor:in634,1961,31.289,9 
Textilreiniger:in620,3767,5907,2 
Straßenerhaltungsfachfrau:mann591,4882,11.254,8 
Garten- und Grünflächengestalter:in -Landschaftsgärtnerei
Florist:in626,2876,11.215,3 

HOL DIR

AUF DEINEN HOMESCREEN

1. Teilen-Symbolunten am Screen klicken

2. Nach unten scrollen, “zum Home-Bildschirm” klicken und rechts oben “hinzufügen”

Und schon kann’s losgehen!